Ивайло Дичев: Высшее образование в Болгарии падает и умирает

Профессор Ивайло Дичев

Мы должны сосредоточить свои усилия, если мы хотим вообще сохранить высшее образование в Болгарии, которое истощается и умирает, - прокомментировал культуролог профессор Ивайло Дичев о том, что в следующем году Софийский университет им. Св. Климента Охридского не сможет заполнить сотни свобод. места для студентов. Днем ранее SU объявил о дополнительном приеме на оставшиеся 850 вакансий после третьего рейтинга.

«Высшее образование - это глобальный бизнес для миллиардов людей, в котором мы конкурируем с мировыми университетами. Эти университеты - в Дании или в Нидерландах, в основном в Америке - постоянно привлекают иностранных студентов - более половины из них заполнены за границей платящими людьми. гонорары и когда-нибудь участие в местной промышленности. Почему этого не происходит в Болгарии? Во-первых, потому что мы расистская страна - мы видели это во время кризиса с мигрантами. Во-вторых, высшее образование в Болгарии должно быть в основном английским, максимум как можно более двуязычным " , - сказал Дичев БНР.

Бюджет Гарварда сопоставим с бюджетом болгарского государства. Мы пытаемся привлечь иностранных студентов, но крайне непривлекательно «приехать жить в Софию», сказал он.

«Условия жизни здесь, в Студенческом городе, ужасны. Кампус, где я работаю, каждый год заполнен грязью. У нас есть кампусный феномен по всему миру, где есть университеты, общежития и где очень приятно провести несколько лет с вашим студентом. Все это размышление, вы поймете, почему мы, Софийский университет, где-то между 800-м и 1000-м местом ", сказал Дичев.

По его словам, главная проблема во всем нашем образовании, а не только в высшем образовании, заключается в том, что «то, что делается на курсах, в основном вращается вокруг обеспечения жизни учителей» :

«Если сейчас в болгарской образовательной системе будут проводиться какие-то болезненные и серьезные реформы, многим людям необходимо либо переформатировать себя, либо изменить свою специальность, либо просто быть уволенными, быть отстраненными. Должны быть назначены другие люди, которые преподают вещи. «Он не имеет права это делать. В этих местах работают тысячи людей », - сказал Дичев.

Он подчеркивает тот факт, что 45 000 выпускников покидают среднюю школу и 46 000 вакансий объявляются в университетах.

«Если мы сделаем это - чтобы изолировать себя от мира, от мировой науки, от процессов, которые происходят во всем мире, мы должны привести университеты к тому, что они были в конце 19-го века: обучать преподавателей, низших специальностей, и тем более серьезным специалистам, которые понадобятся нам, чтобы импортировать их из-за границы », - предупредил профессор Дичев.

Мы будем рады, если вы поддержите онлайн-издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализ и комментарии к событиям дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка Почему этого не происходит в Болгарии?